Liste von AnsprechpartnerInnen

Aachen

Bistum Aachen
Bischöfliches Generalvikariat
FB Familienarbeit
Emmelheinz, Diana
Klosterplatz 7, 52062 Aachen
Tel. 0241-452-379
Diana.Emmelheinz@bistum-aachen.de

Augsburg

Bischöfliches Seelsorgeamt
Alleinerziehendenseelsorge
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821/3166-2452
fs-alleinerziehende@bistum-augsburg.de

Bischöfliches Seelsorgeamt
Frauenseelsorge/Alleinerziehende
Jahn, Beate
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821/3166-2452
fs-alleinerziehende@bistum-augsburg.de

Bischöfliches Seelsorgeamt
Frauenseelsorge/Alleinerziehende
Radeck, Ursula
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821-3166-2452
fs-alleinerziehende@bistum-augsburg.de

Bamberg

Abteilung Erwachsenenpastoral
FB Frauenpastoral
Eisenbarth-Goletz, Ann-Kathrin
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951-502-2123
anne-kathrin.eisenbarth-goletz@erzbistum-bamberg.de

Berlin

Ökumenisches Frauenzentrum Evas Arche
Beratung von Frauen für Frauen
Borucki-Voss, Anne
Große Hamburger Straße 28, 10115 Berlin
Tel. 030-2827435
info@evas-arche.de

SKF e.V. Berlin
Koordinierungsstelle
Müller, Margaretha
Briesestr. 15, 12053 Berlin
Tel. 030-477532655
alleinerziehend@skf-berlin.de

Erzbischöfliches Ordinariat
Bereich Pastoral
Familienpastoral
Schade, Bettina
Niederwallstr 8-9, 10117 Berlin
Tel. 030-32684-532
Bettina.Schade@erzbistumberlin.de

Dresden

Bistum Dresden-Meißen
Familienpastoral
Leide, Claudia
Käthe-Kollwitz-Ufer 84, 01309 Dresden
Tel. 0351 31563 308
claudia.leide@bddmei.de

Eichstätt

Bistum Eichstätt
Ehe- und Familie
Bayerl, Dr. Marion
Walburgiberg 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421 50611
familie-sekretariat@bistum-eichstaett.de

Erfurt

Bistum Erfurt
Erwachsenenseelsorge
Rhode, Annegret
Regierungsstr. 44 a, 99084 Erfurt
Tel. 0361-6572315
arhode@bistum-erfurt.de

Freiburg

Erzbischöfliches Seelsorgeamt
Referat Ehe - Familie - Diversität
Küchle, Christina
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761 5144 194
christina.kuechle@seelsorgeamt-freiburg.de

Erzbischöfliches Seelsorgeamt
Referat Ehe - Famiilie - Diversität
Lauble, Edith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761-5144-307
edith.lauble@seelsorgeamt-freiburg.de

Fulda

Bischöfliches Generalvikariat
Referat Frauenseelsorge
Ziegler, Irene
Paulustor 5, 36037 Fulda
irene.ziegler@bistum-fulda.de

Görlitz

Caritasverband Görlitz
Hupe, Beate
Wilhelmsplatz 2, 02826 Görlitz
Tel. 03581-420024
seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Bischöfliches Ordinariat
Seelsorgeamt
Kurzweil, Markus
Carl-von-Ossietzky-Str. 41-43, 02826 Görlitz
seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Hamburg

Pastorale Dienststelle
Grundlagenreferat Kirche in Beziehung
Gautier, Sabine
Am Mariendom 4, 20099 Hamburg
Tel. 040-24877376
gautier@erzbistum-hamburg.de

Hildesheim

Bistum Hildesheim
Bereich Ehe und Familie / Gender
Domhof 18-21, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 307367
ehe-familie-gender@bistum-hildesheim.de

Köln

Erzbischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe, Familie und Glaubensvermittlung
Pies, Ursula
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221-1642-1425
Pies-Brodesser@Erzbistum-Koeln.de

Limburg

Bischöfliches Ordinariat
Dezernat Kinder, Jugend und Familie
Referat Ehe und Familie
Krämer, Simone
Roßmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431-295-456
S.Kraemer@bistumlimburg.de

Lingen

Familienseelsorge im Bistum Osnabrück
Alleinerziehendenseelsorge
Grote, Bärbel
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591-6102250
b.grote@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück und die KEB Lingen

Mainz

Bischöfliches Ordinariat
Erwachsenenseelsorge
Aufenager, Kerstin
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131-253 247
kerstin.aufenanger@bistum-mainz.de

München

Erzdiözese München und Freising
FB Alleinerziehendenseelsorge
Ehlert, Susanne
Schrammerstr. 3, 80333 München
Tel. 089-2137-1236
alleinerziehende@eomuc.de

Essen

Katholische Erwachsenen- und Familienbildung im Bistum Essen gGmbH
KEFB Mülheim & Oberhausen
Hecke, Stefanie M.
Elsa-Brändström-Straße 11, 46045 Oberhausen
Tel. 0208-85996-57
Stefanie.Hecke@kefb.info

Osnabrück

Bistum Osnabrück
Grote, Andrea
Domhof 12, 49074 Osnabrück
Tel. 015122979987
a.grote@bistum-os.de

Paderborn

Erzbistum Paderborn
Bereich Pastorale Dienste
Jansen, Andrea
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251-125-1925
eheundfamilie@erzbistum-paderborn.de

Erzbistum Paderborn
Pastorale Dienste
Wanke, Indra
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251-1251383
eheundfamilie@erzbistum-paderborn.de

Regensburg

Seelsorgeamt Regensburg
Alleinerziehendenarbeit
Hauser, Katrin
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972-200
katrin.hauser@bistum-regensburg.de

Seelsorgeamt Regensburg
Alleinerziehendenarbeit
Wein, Michaela
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972-200
michaela.wein@bistum-regensburg.de

Speyer

Ref. Frauen-, Männer- u. Familienseelsorge
Bereich Alleinerziehende
Bauer-Simons, Annette
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232-102-438
frauen@bistum-speyer.de

Stuttgart

Bischöfliches Ordinariat
Gröne, Beate
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711-9791-4761
ehe-familie@bo.drs.de

Trier

Bistum Trier
Abteilung Gesellschaft und Bildung
Seidel, Monika
Mustorstr. 2, 54290 Trier
Tel. 0651 - 7105284
monika.seidel@bgv-trier.de

Vechta

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Sachbereich Ehe, Familie & Alleinerziehende
Orth, Sabine
Bahnhofstr. 6, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
sabine.orth@bmo-vechta.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für den Offizialatsbezirk Oldenburg.

PLZ-Bereich beginnt mit: